Louis Tuaillon - Ungarischer Stier - image-1
Louis Tuaillon - Ungarischer Stier - image-2
Louis Tuaillon - Ungarischer Stier - image-1Louis Tuaillon - Ungarischer Stier - image-2

Lot 360 Dα

Louis Tuaillon - Ungarischer Stier

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Louis Tuaillon

Ungarischer Stier
Um 1911

Bronzeplastik Höhe 38 cm. Breite 49 cm. Auf schwarzen Marmorsockel montiert (6,5 x 39,3 x 10,6 cm) Auf der mitgegossenen Plinthe vorne links signiert 'L.TUAILLON' und seitlich links am Rand mit dem Giesserstempel "H NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen. - Mit braunschwarzer Patina. Der Sockel an den Kanten etwas bestoßen.

Ulferts 47

Kunst-Chronik, Beiblatt zur Zeitschrift für bildende Kunst, Leipzig 1913, Bd. 24, Sp. 31; Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe, Berlin 1919, Bd. 17, S. 490; Paul Weiglin, Louis Tuaillon, in: Velhagen und Klasings Monatshefte, 1920, S. 304 f.; Bestandskatalog Museum der bildenden Künste zu Leipzig, Leipzig 1924, Kat. Nr. 85; Bestandskatalog Staatliches Museum Schwerin, Leipzig 1984, S. 213

Berlin 1912 (Secession), XXIV. Ausstellung, Kat. Nr. 337; Bremen 1914 (Kunsthalle Bremen), Internationale Ausstellung; Kat. Nr. 689; Berlin 1919 (Königliche Akademie der Künste), Frühjahrsausstellung, Kat. Nr. 253