Paar Rokoko-Girandolen - image-1
Paar Rokoko-Girandolen - image-2
Paar Rokoko-Girandolen - image-3
Paar Rokoko-Girandolen - image-1Paar Rokoko-Girandolen - image-2Paar Rokoko-Girandolen - image-3

Lot 43 Dα

Paar Rokoko-Girandolen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Paar Rokoko-Girandolen

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Passig runder, gebuckelter Leuchterfuß mit getriebenen und fein ziselierten Blüten und Blattmuscheln. Der bewegt gestaltete Balusterschaft mit entsprechendem Dekor und eingezogener Tülle. Der eingesteckte Aufsatz mit drei aufwändig tordierten Leuchterarmen und reeliefierten Blütenranken. Auf dem Fuß ein aufgelegtes, ligiertes Monogramm EA unter der Hannoverschen Königskrone. Unterseitig Fideikommiss-Gravur "FA Fs." Marken: BZ Kopenhagen für 1755, Guardeinmarke Christopher Fabritius (1749 - 87), Sternzeichenmarke Zwillinge, MZ Andreas Jacob Rudolph (1751 - 61, Bøje Nr. 502). H ca. 23/36 cm, Gesamtgewicht 2.685 g.
Kopenhagen, Andreas Jacob Rudolph, 1755.

Nach der Tradition diente diese außerordentlich qualitätvolle Arbeit eines Kopenhagener Goldschmieds ursprünglich der Ergänzung des Augsburger Tafelsilbers am dänischen Hof unter Frederik V. Durch die Heirat Prinzessin Thyras v. Dänemark mit Kronprinz Ernst August von Hannover, Herzog von Cumberland gelangte es 1878 an das Königliche Haus Hannover. Als deren Enkel. Ernst August III., im Jahr 1913 Prinzessin Victoria Luise v. Preußen heiratete, erhielt das Brautpaar die Girandolen zum Geschenk.

Provenienz

Aus europäischem Adelsbesitz.