Paris als Schäfer - image-1

Lot 61 Dα

Paris als Schäfer

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Paris als Schäfer

Porzellan, Emaildekor, Goldrand. Modell 357. Auf einer dreieckige Plinthe mit abgeschrägten Ecken im Kontrapost stehend, auf den Hirtenstab gelehnt. Um die Hüfte eine purpur gefütterte seegrüne Tuchdraperie mit Blütendekor in Schwarzlotmalerei. Sehr feines naturalistisches Inkarnat, im Haar ein gelbes Band. Blaumarke Zepter an der Rückseite der Plinthe, unglasierter gelochter Boden mit eingeritztem K. Die rechte Hand restauriert, auf der Brust Brandriss unter der Glasur, Hörner, Ohren und ein Bein des Ziegenbocks wieder angefügt. H 26,2 cm.
Berlin, KPM, um 1770 - 1775, das Modell Friedrich Elias Meyer, zugeschrieben, um 1765.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Abgebildet bei Köllmann/Jarchow, München 1987, Bd. II, Nr. 168, S. 367.
S.a. Heim, die Berliner Porzellanplastik und ihre skulpturale Dimension, Berlin 2016, Nr. 18.
Eine frühe Ausformung auch im Besitz des Museums für Angewandte Kunst Köln (bei Erichsen-Firle, Figürliches Porzellan, Köln 1975, Nr. 12).