Belle Epoque-Stern mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Stern mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Stern mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Stern mit Diamanten - image-2

Lot 107 Dα

Belle Epoque-Stern mit Diamanten

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Silber/14 kt Rotgold. Gefasst mit 40 kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,20 ct, J/K, vs/si) und einem krappengefassten Altschliffdiamant ca. 0,80 ct (J/K, si). Broschierung mit Schraubgewinde verloren. Durchmesser ca. 3,5 cm. Gewicht 7,9 g.
Um 1890.