Art Déco-Brosche - image-1

Lot 149 Nα

Art Déco-Brosche

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Brosche

Platin. Stilisierte gebuckelte Schnallenform, geometrisch durchbrochen und dicht ausgefasst mit Diamanten im Alt- und Achtkantschliff (zus. ca. 4,80 ct, J/K, vs-si). Mit Sicherheitskettchen. Punzen: Wiener Feingehalt für Platin mit Kontrollamtszeichen, seit 1922 (Neuwirth, Tafel 8, 9/22). MZ "SK". 3 x 5,2 cm. Gewicht 19,9 g.
Wien, um 1930.