Ring mit Katzenaugenberyll

Ring mit Katzenaugenberyll - image-1
Ring mit Katzenaugenberyll - image-2
Ring mit Katzenaugenberyll - image-1Ring mit Katzenaugenberyll - image-2

Ring mit Katzenaugenberyll

18/21 kt Gelbgold. Ovaler Ringkopf historisierend dekoriert mit Filigrandraht und feiner Granulation, in Entourageform gefasst mit einem feinen Chrysoberyll-Cabochon (ca. 2,37 ct, Milch und Honig-Farbe) und sechs pinkfarbenen Saphir-Carrés (zus. ca. 0,90 ct). Sonderanfertigung mit gelieferten Steinen. Gestempelt: Feingehalte 900/750, MZ "RG". Ringkopf 2,04 x 2,10 cm. RW 58. Gewicht 12,0 g.
Goldschmiede Hans Schott, Nürnberg.

Lot 168 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

1.488 €