Rosenbrosche "en tremblant" - image-1
Rosenbrosche "en tremblant" - image-2
Rosenbrosche "en tremblant" - image-1Rosenbrosche "en tremblant" - image-2

Lot 176 Dα

Rosenbrosche "en tremblant"

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Rosenbrosche "en tremblant"

18 kt Gelbgold, Platin. Naturalistisch gearbeitete Rosenknospe, die gitterartigen Blütenblätter zu öffnen, der bewegliche Blütenstand besetzt mit Brillanten (zus. ca. 0,40 ct) Rubinen (zus. ca. 0,35 ct), Saphiren (zus. ca. 0,35 ct) und Smaragden (zus. ca. 0,15 ct). Doppelclip-Nadel mit Stahlfeder. Punzen: Pariser Feingehalt für Gold und Platin, MZ, "Deposé". H ca. 3 cm. L ca. 4 cm. Gewicht 30,2 g.
Paris, 1960er Jahre.