Große Blumenstrauß-Brosche - image-1

Lot 175 Dα

Große Blumenstrauß-Brosche

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Große Blumenstrauß-Brosche

Silber/14 kt Gelbgold. Wiesenblumenstrauß mit strukturierter Oberfläche, gefasst mit kleinen Altschliff- und Achtkantdiamanten, 26 Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,20 ct, H-J, vs-si), vier gebohrten Zuchtperlen (Durchmesser 4-5 mm) und 16 Farbstein-Kugeln (Koralle, Karneol, Amethyst, Amazonit, Lapis, Grünachat, Durchmesser ca. 4-5 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. H 8,5 cm. B 6 cm. Gewicht 48,79 g.
1960er Jahre.