Bildnis eines Herrn mit Spitzenkragen - image-1

Lot 249 Dα

Bildnis eines Herrn mit Spitzenkragen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Papier, lose aufgelegt auf Karton. Brustbild mit weißem Spitzenkragen vor roter Draperie, im Hintergrund Stadtansicht. Später profilierter Holzrahmen. Papier etwas brüchig im Bereich des äußeren rechten Hintergrunds und mit minimalen Beschädigungen am unteren Rand. Ø 5,9 cm.
Englischer Meister, Umkreis John Hoskins, wohl erste Hälfte 17. Jh.

Friedrich V. war von 1610 bis 1623 Pfalzgraf und Kurfürst von der Pfalz und als Friedrich I. von 1619 bis 1620 König von Böhmen. Seine kaum einjährige Regentschaft in Böhmen trug ihm dem Beinamen Winterkönig ein.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen