Bildnis eines Edelmanns mit Allonge-Perücke - image-1
Bildnis eines Edelmanns mit Allonge-Perücke - image-2
Bildnis eines Edelmanns mit Allonge-Perücke - image-1Bildnis eines Edelmanns mit Allonge-Perücke - image-2

Lot 250 Dα

Bildnis eines Edelmanns mit Allonge-Perücke

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Kupfer. Brustbild nach links im Harnisch mit rotem Ordensband und im besticktem Rock. Aufklappbarer Kapselrahmen mit vergoldeter Lunette, außen und innen polychrom emailliert mit Laubwerk auf weißem/türkisfarbenem Fond. Der Rand aus Goldfiligran, gefasst mit sieben folierten Smaragden. Ränder partiell geringfügig berieben. Email des Rahmens minimal verloren, das Glas erneuert. 5,2 x 3,9 cm. Rahmen 8 x 6 cm.
Wohl deutscher Meister, um 1680.

Provenienz

Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg; Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen.