Brosche und Armreif mit Citrinen - image-1
Brosche und Armreif mit Citrinen - image-2
Brosche und Armreif mit Citrinen - image-1Brosche und Armreif mit Citrinen - image-2

Lot 30 Dα

Brosche und Armreif mit Citrinen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Metall, vergoldet (Armreif), 18 kt Gelbgold (Brosche), Silber (Nadel). In der Länge verstellbarer Bandreif mit Cannetille-Dekoration, gefasst mit einem ovalen Citrin (ca. 8 ct). Repoussé-Brosche in Kartuschenform mit ziselierten Vegetabilauflagen, gefasst mit einem ovalen Citrin (ca. 34 ct). Sicherheitsverschluss der Brosche ersetzt. Armreif: max. B 3,4 cm, max. Durchmesser 5 x 5,5 cm. Brosche: 4,6 x 3,5 cm, Gewicht 15,1 g.
Um 1840/50.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.