Ring mit sassanidischer Gemme - image-1

Lot 31 Dα

Ring mit sassanidischer Gemme

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit sassanidischer Gemme

Hohlschiene aus Goldblech (gefüllt?) im Stil der Antike mit Granulation und Reliefdekor aus springenden Antilopen. Gefasst mit einem Lapis (ca. 11,3 x 8,8 mm), als intaglio ein Buckelrind. Stein stark berieben. Fassung mit Dellen. RW 62. Gewicht 7,3 g.
Gemme 4.-6. Jh. n. Chr., Fassung 19. Jh.