Gemmenring im Stil der Antike - image-1

Lot 39 Dα

Gemmenring im Stil der Antike

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Gemmenring im Stil der Antike

22 kt Gelbgold. Hohlschiene aus Goldblech im Stil der Antike mit geometrischer Granulation. Gefasst mit einem Amethyst, als intaglio ein frühes Kaiserporträt. RW 58. Gewicht 6,8 g.
Gemme: 17./18. Jh., Schiene 19. Jh.