Ring mit römischer Gemme - image-1

Lot 38 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

Feingold. Gewölbte Bandschiene aus getriebenem Goldblech mit granulierten Schultern. Konischer Ringkopf gefasst mit einer Karneolgemme (ca. 11 x 9 mm), als intaglio ein stehender Merkur mit Caduceus und Beutel. RW 58. Gewicht 3,2 g.
1. Jh. n. Chr., Ringfassung wohl auch antik, aber sekundär.