Diamantcollier mit Anhänger - image-1
Diamantcollier mit Anhänger - image-2
Diamantcollier mit Anhänger - image-1Diamantcollier mit Anhänger - image-2

Lot 44 Dα

Diamantcollier mit Anhänger

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Diamantcollier mit Anhänger

Silber/14 kt Gelbgold. Collier aus im Verlauf angeordneten Schleifen- und Rosettengliedern, voll ausgefasst mit ca. 411 Diamantrosen in folierten geschlossenen Fassungen. Elf größere Mittelsteine (Durchmesser ca. 6 - 9 mm). Großer, gewölbter Anhänger àjour gearbeitet und ausgefasst mit 70 Diamantrosen in folierten geschlossenen Fassungen (Mittelstein Durchmesser ca. 9 mm, Pampel Durchmesser ca. 8 mm). Mittels Schraubgewinde an das Collier zu montieren, variabel aber auch einzeln oder als Brosche tragbar mit abschraubbarer Broschierung. Punzen: Niederländischer Import- und Feingehaltstempel 583, 1906 - 1953 (Tardy, 246). Ein kleiner Diamant an der Öse des Anhängers verloren. Collier: L ca. 40 cm. Gesamtgewicht 56,8 g.
Um 1850.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.