Ring mit Diamantrosen - image-1

Lot 45 Dα

Ring mit Diamantrosen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Diamantrosen

Silber/14 kt Gelbgold. Ajour gearbeitete, ziselierte Schiene. Ovaler Ringkopf in Entourageform besetzt mit 17 folierten Diamanten im holländischen Rosenschliff (Mittelstein ca. Durchmesser 13,5 x 11,2 mm). Punzen: Niederländischer Importstempel, 1906 - 1953 (Tardy, 246). Ringkopf 2,2 x 2,0 cm. RW 51. Gewicht 8,3 g.
Um 1850.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.