Louis Philippe-Armreif à deux couleurs - image-1

Lot 49 Dα

Louis Philippe-Armreif à deux couleurs

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold, partiell graviert. Gewölbter scharnierter Reif aus Repoussé mit plastischem Gürtelmotiv. Seitliche Steckschließe. Punzen: u.a. Pariser Feingehalt, 1838 - 1919 (Tardy, 161), MZ AJ mit Stern. Minimale Dellen, untere Außenschiene mit kleinem wohl manufakturbedingtem Bruch. Durchmesser 5,3 x 5,9 cm. Gewicht: 35,6 g.
Paris, um 1860.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien.