Louis Philippe-Armband à Miniature - image-1

Lot 47 Dα

Louis Philippe-Armband à Miniature

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold, Gouache auf Elfenbein. Manschette aus floral graviertem Goldblech, mittels Knopf in der Länge verstellbar. Besetzt mit einer fein gemalten Porträtminiatur eines vornehmen geistlichen (?) Herrn im Kapselrahmen mit umlaufend ziseliertem Flechtband à deux couleur auf Sabléfond. Max. B 4 cm. Kapselrahmen: 4 x 3,5 cm. Gewicht 28,6 g.
Wohl Frankreich, um 1830.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien.

Vgl. Kat. Bijoux Romantiques 1820 - 1850, Musée de la Vie Romantique, Paris 2000, Nr. 102.