George III-Ring mit Miniatur - image-1
George III-Ring mit Miniatur - image-2
George III-Ring mit Miniatur - image-1George III-Ring mit Miniatur - image-2

Lot 8 Dα

George III-Ring mit Miniatur

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

George III-Ring mit Miniatur

14 kt Gelbgold, Sepiamalerei auf Elfenbein, schwarzes Email. Kapselringkopf in Marquiseform mit Urne unter Trauerweide in feiner Haararbeit. Umlaufender Emailstreifen bez. "JANE BEECH OB 25. NOV. 1782 AET 66". Ringkopf 2,2 x 1,3 cm. RW 55. Gewicht 3,4 g.
England, um 1782.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Abgebildet bei Zick, Gedenke mein. Freundschafts- und Memorialschmuck 1770 - 1870, Dortmund 1980, Tafel 17 rechts.