George III-Ring mit Miniatur - image-1
George III-Ring mit Miniatur - image-2
George III-Ring mit Miniatur - image-1George III-Ring mit Miniatur - image-2

Lot 9 Dα

George III-Ring mit Miniatur

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

George III-Ring mit Miniatur

14 kt Rotgold. Sepiamalerei auf Elfenbein. Kapselringkopf mit Urnenvase unter Trauerweide, gerahmt von Diamantrosen. Unterseitig graviert "MARY SAYER OB. 6 JANY 1780 AET 80". Ringkopf 1,8 x 1,5 cm. RW 55. Gewicht 3,1 g.
England, um 1780.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Abgebildet bei Zick, Gedenke mein. Freundschafts- und Memorialschmuck 1770 - 1870, Dortmund 1980, Tafel 16 rechts.