Historismus-Demiparure - image-1
Historismus-Demiparure - image-2
Historismus-Demiparure - image-1Historismus-Demiparure - image-2

Lot 98 Dα

Historismus-Demiparure

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Historismus-Demiparure

Silber/18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem mehrteiligem Anhänger und einem entsprechendem Paar Ohrgehängen. Jakobsmuschel-Motive, gefasst mit Diamantrosen, der Anhänger mit zwei Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,37 ct). Besetzt mit zus. drei Perlen und neun lachsfarbenen Korallencabochons, als Pendilien drei Korallenpampeln (H ca. 22/30 mm). Punzen: Pariser Feingehalt für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161). Anhänger H 8 cm. Ohrgehänge H 6,5 cm. Gesamtgewicht 40,6 g.
Paris, um 1870.