Brosche mit Korallencabochon - image-1

Lot 100 Dα

Brosche mit Korallencabochon

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Korallencabochon

18 kt Gelbgold. In Entourageform gefasst mit gemugelter Engelshautkoralle in Boutonform (Durchmesser ca. 21,2 mm. H 13,5 mm) carmoisiert mit kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,80 ct, H/J, vs-si). Punzen: Pariser Feingehalt für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161), MZ verschlagen. Durchmesser 2,9 cm. Gewicht 14,9 g.
Paris, zweite Hälfte 19. Jh.