Ludwig Meidner - Emporheben der Thora. Rückseitig Treppenhausszene - image-1

Lot 236 D

Ludwig Meidner - Emporheben der Thora. Rückseitig Treppenhausszene

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Doppelseitiges Aquarell und Kreidezeichnung auf elfenbeinfarbenem Velin 70 x 57,2 cm. Unten links hebräisch mit Kreide signiert und datiert sowie rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und bezeichnet "Hag'boho" Emporheben der Thora" 1944 No. 15 [rot umrandet] Siehe dort [mit Pfeil] L. Meidner 1944 und mit dem Stempel "NACHLASS Ludwig Meidner Inv. Nr." und dem handschriftlichen Eintrag "II/1093". - Zwei Ecken mit leichten Knickfalten die Seitenränder mit Heftzwecklöchern, rückseitig mit schwarzen Papiermontageresten an Ober- und Unterrand.