Régence-Ecuelle mit Présentoir - image-1
Régence-Ecuelle mit Présentoir - image-2
Régence-Ecuelle mit Présentoir - image-1Régence-Ecuelle mit Présentoir - image-2

Lot 326 Dα

Régence-Ecuelle mit Présentoir

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Auf flachem Boden leicht konischer Korpus mit gegenständigen durchbrochenen Handhaben; der aufgewölbte Stülpdeckel mit geraden Zügen und Klapphenkel. Das rund fassonierte Présentoir entsprechend, mit profiliertem Rand. Marken: Die Ecuelle mit BZ für 1725 - 29, MZ Gottlieb Menzel (Seling Nr. 1640, 2022). Das Présentoir mit BZ Augsburg für 1719 - 23, MZ Johann Ludwig I Schoap (1695 - 1741, Seling Nr. 1530, 1902), Tremolierstiche. Durchmesser des Présentoirs 20,5 cm, Gesamtgewicht 642 g.
Augsburg, Johann Ludwig I Schoap und Gottlieb Menzel, 1719 - 29.