Augsburger Leuchterpaar - image-1

Lot 327 Dα

Augsburger Leuchterpaar

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Leuchterpaar

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Passig runder Fuß mit getriebenem Régence-Dekor auf punziertem Grund; der konische Balusterschaft und die zylindrische Tülle mit Godrons. Marken: BZ Augsburg verschlagen, MZ Peter Kick (1700 - 21, Seling Nr. 1942), französische Repunzierung. H 15,5 cm, Gewicht 477 g.
Augsburg, Peter Kick, um 1715.

Prof. Dr. Ernst-Ludwig Richter vom 11. Dezember 1990.

Vgl. ein Leuchterpaar des Meisters, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 813.