Flensburger Riechdose in Fischform - image-1
Flensburger Riechdose in Fischform - image-2
Flensburger Riechdose in Fischform - image-1Flensburger Riechdose in Fischform - image-2

Lot 379 Dα

Flensburger Riechdose in Fischform

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. In Form eines Karpfen mit beweglichen Schuppenringen. Marken: Zweifaches MZ Hans Thun (Flensburg um 1780 - 1823, Zeitzschel Nr. Fl97). L 9 cm, Gewicht 39 g.
Flensburg, Hans Thun, Ende 18. Jh.

Vgl. Anneberg, Gammelt Dansk Sølv, Tondern 1969, Nr. 1021.