Drei nordische Riechdosen - image-1

Lot 380 Dα

Drei nordische Riechdosen

Kunstgewerbe  15.05.2018, 11:00 - 15.05.2018, 16:59

Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.240 €

Drei nordische Riechdosen

Silber; teilweise vergoldet. Zwei ungemarkte Dosen in Herzform, die eine mit Krone, die andere mit schnäbelnden Tauben. Die dritte Dose in Form eine Urne mit gravierten Festons, MZ Johan Fridrich Ekstrøm, Kopenhagen, um 1800 (Bøje 822). H 6,2 - 8 cm. Gewicht zus. 96 g.
Kopenhagen und Norddeutschland, um 1800.