Nürnberger Renaissancepokal - image-1

Lot 385 Dα

Nürnberger Renaissancepokal

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Renaissancepokal

Silber; vergoldet. Eingeschnürter Fuß mit Zungendekor. Über dem gegossenen Schaft die konische Kuppa mit ausschwingendem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenen Pfeifen zwischen Rollwerk und Akanthus. Unter dem Fuß Besitzermonogramm "B.B.". Marken: BZ Nürnberg für 1593 - 1602, MZ Peter Sitzinger (1593 - 1634, GNM Nr. 847), Tremolierstich. H 17 cm, Gewicht 208 g.
Nürnberg, Peter Sitzinger, 1593 - 1602.

Vgl. einen kleinen Pokal des Meisters im Besitz des Röhsska Museum, Göteburg, abgebildet im Kat. GNM 2007 Nr. 436.