Nürnberger Buckelbecher - image-1
Nürnberger Buckelbecher - image-2
Nürnberger Buckelbecher - image-1Nürnberger Buckelbecher - image-2

Lot 387 Dα

Nürnberger Buckelbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Buckelbecher

Silber; vergoldet. Auf drei Kugelfüßen leicht konischer Becher mit getriebenen Traubenbuckeln. Marken: BZ Nürnberg um 1645 - 51, MZ Oswald Haußner (1637 - 71, GNM Nr. 18, 333), Tremolierstich. H 7,3 cm, Gewicht 80 g.
Nürnberg, Oswald Haußner, um 1645 - 51.