Venezianischer Messkelch - image-1
Venezianischer Messkelch - image-2
Venezianischer Messkelch - image-1Venezianischer Messkelch - image-2

Lot 467 Dα

Venezianischer Messkelch

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Venezianischer Messkelch

Silber; vergoldet. Sechspassig fassonierter Fuß mit drei reliefierten stehenden Heiligen zwischen Cherubköpfen. Nodus und Kuppakorb entsprechend; die Kuppa mit glattem ausschwingenden Lippenrand. Marken: BZ Venedig mit nicht identifizierter Kontrollmarke (Mitte 18. Jh., Donaver Nr. 381, 393, Donati Nr. 733), kein MZ. H 21,5 cm, Gewicht 362 g.