Südamerikanische Schokoladekanne - image-1

Lot 479 Dα

Südamerikanische Schokoladekanne

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Auf glattem Standring birnförmiger Korpus mit Holzstiel; der Stülpdeckel mit beweglichem Knauf und Haltekette. Ungemarkt. H 22,5 cm, Gewicht 867 g.
Wohl Argentinien oder Peru, Ende 18. Jh.