Deckeldose - image-1
Deckeldose - image-2
Deckeldose - image-1Deckeldose - image-2

Lot 499 Dα

Deckeldose

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Deckeldose

Silber; innen vergoldet. Auf ovalem Standring tiefe Schale mit sichtbarem Martelé; der flache Stülpdeckel mit einem großen Bernstein in Zargenfassung. Marken: Feingehaltstempel 800, nicht identifiziertes MZ"TKY", gestempelt HANDARBEIT. B 13,5; T 9; H 11 cm, Gewicht 306 g.
Deutschland, um 1950 - 60.