Teeservice 'Pride' - image-1
Teeservice 'Pride' - image-2
Teeservice 'Pride' - image-1Teeservice 'Pride' - image-2

Lot 500 Dα

Teeservice 'Pride'

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.200 € - 3.600 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Teeservice 'Pride'

Silber, getrieben und gegossen. Bestehend aus Teekanne, Wasserkanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Auf flachem Boden konischer Korpus; der versenkte Stülpdeckel mit Bakelitknauf. C-förmige, mit schwarzem Leder bezogene Henkel. Marken: BZ Sheffield für 1963, Herstellerstempel Walker & Hall (ab 1853, vgl. Culme Nr. 15025 ff.) Unterseitig Firmensignet mit Modellnr. 53718. H der Kaffeekanne 16,5 cm, Gesamtgewicht 2250 g.
Sheffield, der Entwurf David Mellor 1958, Ausführung 1963.

Mellors Entwurf gewann 1959 den ersten Preis des Britischen Council of Industrial Design. Das Service wurde, neben der vorliegenden Ausführung in Sterling Silber, auch in einer versilberten Variante mit Kunststoffhenkeln gefertigt.

Abgebildet im Kat. Treasures of the 20th Century, London 2000, Nr. 153.