Paar Suppenteller mit Blumen aus einem Service - image-1
Paar Suppenteller mit Blumen aus einem Service - image-2
Paar Suppenteller mit Blumen aus einem Service - image-1Paar Suppenteller mit Blumen aus einem Service - image-2

Lot 505 Dα

Paar Suppenteller mit Blumen aus einem Service

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Goldränderung. Neu-Ozier. Gleicher Dekor mit fünf Gebinden. Blaumarke Bindenschild, Presszeichen, purpurne 21.
Wien, Kaiserliche Manufaktur, drittes Viertel 18. Jh., der Dekor von Karl Rabel.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.