Vier Teller mit großem Blumendekor - image-1

Lot 503 Dα

Vier Teller mit großem Blumendekor

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Goldränderung. Ein Teller Neu-Ozier, ein oktogonaler Teller. Bemalt mit "fleurs fines" bzw. mit Holzschnittblumen und großen Insekten. Blaumarke Schwerter. Ein Randchip. D 23,5 - 24,7 cm.
Meißen, um 1740 - 50.

Provenienz

Ein Teller ehemals Sammlung Saxonia, verst. Lempertz Auktion 809 am 20. Oktober 2001, Lot 61.
Ein weiterer verst. Lempertz Auktion 794, November 2000, Lot 186.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.