Tasse mit Zitronenkranz - image-1

Lot 520 Dα

Tasse mit Zitronenkranz

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Zitronenkranz

Porzellan, Aufglasurdekor, Goldfond. Glockenform mit hochgezogenem Henkel und zugehöriger UT. Blaumarke Schwerter, grüne I, 9. und 7., goldener Punkt.
Meißen, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.