Kleines Tablett aus einem Schreibzeug - image-1
Kleines Tablett aus einem Schreibzeug - image-2
Kleines Tablett aus einem Schreibzeug - image-1Kleines Tablett aus einem Schreibzeug - image-2

Lot 522 Dα

Kleines Tablett aus einem Schreibzeug

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurdekor in Kobaltblau, Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Fein bemalt mit einer Blumenvase und Früchtestillleben auf einer Steinkonsole. Blaue Emailmarke ligiertes Doppel-L und R. Unebene Oberfläche an den Stellen für die Gefäße von Streusand und Tinte, kleiner Randchip. B 24,6 cm.
Das Porzellan Sèvres, um 1770, der Dekor wohl Hausmalerei.

Provenienz

Seit 2008 in der Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.