Deckeltasse mit Fantasievögeln - image-1

Lot 523 Dα

Deckeltasse mit Fantasievögeln

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor, farbiger Emaildekor, Vergoldung. Zylindrisch, mit Asthenkel und zugehöriger UT. Bordüre mit caillouté-Vergoldung auf blauem Fond nach Sèvres-Vorbild, umlaufende farbige Blütengirlanden. Blaumarke Schwerter mit Punkt und B., im Standring blaues W.B. Geringe Chips am Blütenknauf.
Meißen, um 1763 - 74.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.