Paar klassizistische Vasen und zwei Tassen - image-1

Lot 524 Dα

Paar klassizistische Vasen und zwei Tassen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, matter Kobaltfond, radierter und gepinselter Golddekor, Glanzvergoldung. Zweiteilig gebrannt und verschraubt. Amphorenformen mit geflügelten Sphingenbüsten als Henkel. Zwei Perlrandtassen mit zugehörigen UT. Ohne Marken. Vasen H 22,3 cm.
Wohl Paris, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.