Kniender Ägypter mit Korb - image-1

Lot 534 Dα

Kniender Ägypter mit Korb

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Kniender Ägypter mit Korb

Porzellan, Biscuitporzellan, matte und glänzende Vergoldung, sepiafarbener Aufglasurdekor. Dreiteilig gebrannt und verschraubt. Die fein bossierte figürliche Plastik mit außergewöhnlichem Federschmuck auf dem Kopf. Goldmarke Dagoty à Paris. Konsolplatte restauriert, Diagonalriss im Korb. H 25,1 cm.
Paris, Manufaktur Les Dagoty, um 1800.

Provenienz

Lempertz Auktion 845 am 14. November 2003, Lot 135.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.