Kratervase époque Restauration - image-1

Lot 533 Dα

Kratervase époque Restauration

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, malachit- und chamoisfarbene Fondbänder, Aufglasurdekor in Purpur und Sepiacamaieu, radierte Matt- und Glanzvergoldung. Trichterform auf vier Tatzenfüßen und quaderförmiger Plinthe. Fein bemalt mit antikischen Blatt- und Rankenmotiven auf Farbfonds. Goldmarke Feuillet. Bereits patinierter Riss am oberen Rand. H 22,8 cm.
Paris, Porzellanmaler Jean-Pierre Feuillet, 1814 - 34.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick, erworben März 2000 bei Daxer und Marschall München.