Tischspiegel Restauration - image-1

Lot 541 Dα

Tischspiegel Restauration

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Tischspiegel Restauration

Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet und brüniert, poliert und mattiert, Spiegelglas (Glas ersetzt). Mehrteilig gegossen und verschraubt. Auf einem geschuppten Säulenpostament der geflügelte Amor auf der Weltkugel. In den Händen eine Blumengirlande haltend, darüber der runde drehbare Spiegel H 36,8 cm, Spiegel D 14 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.