Paar Potpourris - image-1

Lot 542 Dα

Paar Potpourris

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Paar Potpourris

Feuervergoldete Bronze, mattiert und glänzend in zwei verschiedenen Goldtönen, grünschwarzer Marmor. Duftvasen mit gelochten Deckeln auf hohen Postamenten, mehrteilig gegossen und verschraubt/gesteckt. Kratervasen mit umlaufendem klassizistischem Figurenfries, auf den Sockeln applizierte Hermes-Maskarons. Ein Knauf wieder angefügt, kleine Beschädigungen und Gussrisse am durchbrochenen Deckelband, eine Basisplatte gebrochen. H ca. 34 cm.
Frankreich, 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.