Deckenkrone Empire - image-1

Lot 546 Dα

Deckenkrone Empire

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Deckenkrone Empire

Bronze, gegossen, feuervergoldet, brüniert. Aus zahlreichen Teilen gegossen, gesteckt und verschraubt. In Form einer klassizistischen Urnen mit bekrönender Flamme, drei Schwäne als Arme, auf den Köpfen die Tüllen und Traufschalen tragend. An vergoldeten Ketten unter einer Palmettenkrone befestigt. Gebohrt. H ca. 70, D ca. 35 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.