Lampe bouillotte - image-1

Lot 545 Dα

Lampe bouillotte

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Lampe bouillotte

Feuervergoldete ziselierte Bronze, polierter, gekanteter Eisenstab, bemaltes Blech. Drei Arme in Füllhornform mit reichem Reliefdekor: Blätter, Früchte und Trauben. Der Schirm höhenverstellbar, grün gelackt mit goldenen Blattdekoren. Unten in der Fußschale graviertes Erinnerungsdatum "Warschau 10. April 1815". Die Arme redoriert. H 64 cm.
Frankreich, um bzw. nach 1815.

Provenienz

Rheinische Sammlung, verst. Lempertz Auktion 888 am 19. Mai 2006, Lot 790.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.