Pariser Pendule "Le Dessin" - image-1
Pariser Pendule "Le Dessin" - image-2
Pariser Pendule "Le Dessin" - image-1Pariser Pendule "Le Dessin" - image-2

Lot 554 Dα

Pariser Pendule "Le Dessin"

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Pariser Pendule "Le Dessin"

Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt. 14-Tage-Läufer mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Tischuhr mit Dame am Zeichenpult, vor ihr, auf einer kannelierten Säule, die geschlossene Büste einer Athena. Basis auf fast elliptischem Grundriss, mit Reliefauflagen in gebündelter Trophäenform: Palette, Pinsel, Federkiele. Auf dem Zifferblatt signiert "L´Armingaud Lné a Paris". H 32,7, B 31,5 cm.
Uhrmacher Armingaud L´aîné, tätig 1806 - 13.

Provenienz

Erworben 1981 bei G. Rust in Köln.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.