Früher Flakon mit Kauffahrteiszenen - image-1
Früher Flakon mit Kauffahrteiszenen - image-2
Früher Flakon mit Kauffahrteiszenen - image-3
Früher Flakon mit Kauffahrteiszenen - image-1Früher Flakon mit Kauffahrteiszenen - image-2Früher Flakon mit Kauffahrteiszenen - image-3

Lot 572 Dα

Früher Flakon mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Purpurlüster und Vergoldung, Metallmanschette. Miniatur einer Pilgerflaschenform auf ovalem Fuß, mit godronierter unterer Wandung und zwei Reliefmaskons auf den Seiten. Sehr fein gemalte Hafenszenen in Goldspitzenkartuschen, unterlegt mit Purpurlüster und anhängenden Federblättern. Blaue Emailmarke Schwerter. Stöpsel verloren. H 6,6 cm.
Meißen, wohl noch vor 1725, um 1730 nachträglich gemarkt.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.