Deutsche Tabatière - image-1
Deutsche Tabatière - image-2
Deutsche Tabatière - image-3
Deutsche Tabatière - image-4
Deutsche Tabatière - image-1Deutsche Tabatière - image-2Deutsche Tabatière - image-3Deutsche Tabatière - image-4

Lot 580 Nα

Deutsche Tabatière

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Deutsche Tabatière

Porzellan, Emaildekor, vergoldete Kupfermontierung. Kastenform mit konkaven Ecken und leicht gewölbtem Deckel. Außen allseitig bemalt mit kleinen Bouquets und Einzelblüten. Im Deckel ein höfisches Paar beim Angeln. Ohne Marke. 3,2 cm x 7,1 cm x 5,2 cm.
Höchst, zugeschrieben, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Aus europäischem Familienbesitz.