Service mit natürlichen Blumen - image-1

Lot 579 Nα

Service mit natürlichen Blumen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, zitronengelber Fond, Emaildekor, braun ombrierte Goldränderung. Bestehend aus Teekanne und -dose mit zugehörigen Deckeln, Milchkännchen und zwei Koppchen mit UT. Blaumarke Schwerter, Milchkanne mit Punkt und Strich, Pressnummern, purpurne 41. unter der Teekanne. Kleine Retuschen am Erdbeerknauf. Teedose H 12,8 cm.
Meißen, nach 1763.

Provenienz

Aus europäischem Familienbesitz.