Liegender Mops - image-1

Lot 590 Dα

Liegender Mops

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Liegender Mops

Porzellan, naturalistisch staffiertes Fell, hellpurpurnes Halsband mit Goldhöhungen und emailblauer Schleife. Schwach erkennbare Blaumarke Schwerter, Pressnummer 50. Schwanz wieder angefügt. H 3,8, L 8 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.